IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1990)

Document title

Serial correlation in multiregional migration models

Authors(s) and Affiliation(s)

FOOT D. K. ; MILNE W. J. ;

Abstract

Un système d'équations relatif aux migrations nettes multirégionales est soumis à une analyse de corrélation de séries. Les AA. montrent que la contrainte non stochastique (somme nulle des migrations nettes) impose des restrictions sur les coefficients de corrélation. Les équations sont estimées sur les données des provinces canadiennes, période 1962-85

Source

Article of periodic

published at : Journal of regional science / ISSN 0022-4146

Editor : Regional Science Research Institute, Amherst, MA - ETATS-UNIS (1958)

Millesime : 1990, vol. 30, no4 [pp. 505-513]

Bibliographic references : 8 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 11843587 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo