IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1990)

Document title

Stochastic models and size distribution of urban settlements

Authors(s) and Affiliation(s)

GORLA G. ;

Abstract

Problèmes méthodologiques liés à la modélisation et examen des comportements des villes dans le système, qui sont susceptibles de conduire à des distributions loglinéaires et lognormales. L'A. caractérise et compare plusieurs types de processus à l'oeuvre, puis cherche à les expliquer. Il met en évidence les relations existant entre les valeurs des paramètres de la distribution rang-taille et celles qui proviennent du modèle de comportement adopté

Source

Article of periodic

published at : Sistemi urbani / ISSN 0393-5493

Editor : Guida, Napoli - ITALIE (1979)

Millesime : 1990, vol. 12, no2 [pp. 133-152]

Bibliographic references : 48 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 11847705 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo