IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1990)

Document title

Perturbations of the Perron vector : applications to finite Markov chains and demographic population models

Authors(s) and Affiliation(s)

DIETZENBACHER E. ;

Abstract

Examen de perturbations dans la matrice de transition d'une chaîne de Markov. Présentation des limites relatives aux changements absolus et relatifs (première transition). Détail de la procédure pour obtenir le sens du changement au niveau des probabilités limitatives

Source

Article of periodic

published at : Environment & planning A / ISSN 0308-518X

Editor : Pion, London - ROYAUME-UNI (1974)

Millesime : 1990, vol. 22, no6 [pp. 747-761]

Bibliographic references : 18 réf.

Language

Anglais

INIST-CNRS, Cote INIST : 15583 A

Refdoc record number (ud4) : 11874112 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo