IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1988)

Document title

Statistical properties of mathematical programming models of stochastic network equilibrium

Authors(s) and Affiliation(s)

ANAS A. ;

Abstract

Problème du choix d'un itinéraire routier compte tenu du degré de congestion et de l'inégale perception des coûts de transport par les utilisateurs. Discussion sur les biais statistiques présentés par les modèles " à dispersion contrainte " et les modèles maximisant l'entropie. Ils ont des propriétés statistiques très différentes

Source

Article of periodic

published at : Journal of regional science / ISSN 0022-4146

Editor : Regional Science Research Institute, Amherst, MA - ETATS-UNIS (1958)

Millesime : 1988, vol. 28, no4 [pp. 511-530]

Bibliographic references : 20 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 11909276 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo