IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1989)

Document title

Shortest-path distances : an axiomatic approach

Authors(s) and Affiliation(s)

SMITH T. E. ;

Abstract

Le débat porte sur les concepts de distance liés aux déplacements dans l'espace. L'accent est mis sur les itinéraires les plus courts entre deux points : il s'agit de la plus grande limite inférieure mesurée sur toutes les longueurs de trajet. L'A. montre qu'une telle notion vérifie l'axiome classique de la triangulation. Il établit les conditions nécessaires à son existence et à sa réalisation. Recherche d'une solution unique

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis / ISSN 0016-7363

Editor : Ohio State University Press, Columbus, OH - ETATS-UNIS (1969)

Millesime : 1989, vol. 21, no1 [pp. 1-31]

Bibliographic references : 36 réf.

Language

Anglais

INIST-CNRS, Cote INIST : 17078

Refdoc record number (ud4) : 11928262 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo