IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1989)

Document title

Maximizing accessibility on congested networks

Authors(s) and Affiliation(s)

LIU C. ; RALSTON B. A. ;

Abstract

Problème de la localisation d'un service compatible avec une accessibilité maximale à l'intérieur d'un réseau où les coûts varient en fonction du volume des flux. A partir d'un modèle élaboré par Leonardi, l'A. développe une variante concernant les réseaux dédoublés et arborescents, où les coûts sont déterminés par une fonction de congestion sous la dépendance des flux. Le problème d'équilibre qui en résulte est résolu de manière heuristique, et des simulations numériques sont effectuées

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis / ISSN 0016-7363

Editor : Ohio State University Press, Columbus, OH - ETATS-UNIS (1969)

Millesime : 1989, vol. 21, no3 [pp. 236-250]

Bibliographic references : 13 réf.

Language

Anglais

INIST-CNRS, Cote INIST : 17078

Refdoc record number (ud4) : 11928272 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo