IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1987)

Document title

An application of Markov chain model for wet and dry spell probabilities at Juba in Southern Sudan

Authors(s) and Affiliation(s)

ABDEL MALIK GASM EL-SEED ;

Abstract

Les probabilités théoriques dérivées des chaînes de Markov se rapprochent des probabilités observées de diverses durées de séquences à Juba, Soudan sud. Les variations mensuelles ne semblent pas suivre une tendance séculaire

Source

Article of periodic

published at : GeoJournal / ISSN 0343-2521 / CODEN GEOJDQ

Editor : Springer, Heidelberg - ALLEMAGNE (1977)

Millesime : 1987, vol. 15, no4 [pp. 420-424]

Bibliographic references : 4 réf.

Language

Anglais

INIST-CNRS, Cote INIST : 17887

Refdoc record number (ud4) : 11981883 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo