IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1988)

Document title

Population oscillations in a nonlinear migration model

Authors(s) and Affiliation(s)

ZHANG W. B. ;

Abstract

L'A. démontre l'existence de bifurcations de Hopf dans le modèle migratoire dynamique généralisé de Sheppard. Elles résultent de changements de structure dans le système de villes considéré. Débat sur l'existence de cycles limites en fonction du taux de croissance. Cas particulier de deux villes

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis / ISSN 0016-7363

Editor : Ohio State University Press, Columbus, OH - ETATS-UNIS (1969)

Millesime : 1988, vol. 20, no2 [pp. 156-175]

Bibliographic references : 8 réf.

Language

Anglais

INIST-CNRS, Cote INIST : 17078

Refdoc record number (ud4) : 11981930 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo