IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1988)

Document title

Population density functions : a differential equation approach

Authors(s) and Affiliation(s)

NAIRN A. G. M. ; O'NEILL G. J. ;

Abstract

Nouvelle méthode d'analyse asymptotique proposée pour étudier la structure spatiale d'une région urbaine. Possibilité d'intégrer deux échelles de longueur indépendantes et de décrire de manière plus réaliste la configuration spatiale des densités. Estimation des populations totales de plusieurs zones, définition d'une fonction probabiliste et de ses propriétés statistiques

Source

Article of periodic

published at : Journal of regional science

Editor :

Millesime : 1988, vol. 28, no1 [pp. 89-102]

Bibliographic references : 6 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12016349 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo