IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1988)

Document title

On the variable shape of the free spatial demand function

Authors(s) and Affiliation(s)

BATTEN D. ;

Abstract

L'A. confirme l'existence de variations dans la forme de la fonction de demande spatiale sans contrainte, selon les conditions du marché. Des méthodes graphiques illustrent la transformation d'une convexité en une concavité, à partir de quelques configurations spatiales simples des consommateurs. Etablissement des critères de base associés à la convexité et de leur combinaison (densité de consommateurs, demande, coûts de transport)

Source

Article of periodic

published at : Journal of regional science

Editor :

Millesime : 1988, vol. 28, no2 [pp. 219-230]

Bibliographic references : 13 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12025033 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo