IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1988)

Document title

Variable transportation rates and the profit-maximization location theory of the firm

Authors(s) and Affiliation(s)

SHIEH Y. N. ;

Abstract

Quand les coûts de transport varient en fonction de la quantité et de la distance, l'A. montre que l'indépendance entre la localisation optimale et la demande dépend des élasticités des coûts par rapport à la quantité. Ce résultat est différent de celui de Miller et Jensen

Source

Article of periodic

published at : Urban studies / ISSN 0042-0980

Editor : Longman Group, Harlow - ROYAUME-UNI (1964)

Millesime : 1988, vol. 25, no4 [pp. 341-347]

Bibliographic references : 12 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12025041 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo