IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1986)

Document title

Existence and stability of city-size distribution in the gravity and logit models

Authors(s) and Affiliation(s)

TABUCHI T. ;

Abstract

Analyse des migrations intérieures à l'aide d'un système d'équations simultanées où la fonction d'utilité est fonction de la taille des villes. Examen des conditions d'équilibre de la distribution rang-taille des villes dans un contexte déterministe. L'A. démontre l'instabilité du système dans ce cas. Dans le cas d'une spécification stochastique : modèle de choix discret de Mc Fadden, modèle de gravité avec contrainte d'origine, on obtient une stabilité du système. L'augmentation des économies d'agglomération entraîne une concentration de la population, alors que la diminution des coûts de transports interurbains et de communication entraîne une décentralisation. Tout au long de la démonstration, la croissance démographique est supposée = 0

Source

Article of periodic

published at : Environment & planning A / ISSN 0308-518X

Editor : Pion, London - ROYAUME-UNI (1974)

Millesime : 1986, vol. 18, no10 [pp. 1375-1389]

Bibliographic references : 16 réf.

Language

Anglais

INIST-CNRS, Cote INIST : 15583 A

Refdoc record number (ud4) : 12061668 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo