IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1987)

Document title

Income diffusion and spatial econometric models

Authors(s) and Affiliation(s)

HAINING R. ;

Abstract

Extension des modèles économétriques spatiaux à de petits territoires et examen des flux de revenus entre les aires. Identification des propriétés des modèles statiques et de diffusion temporelle. Dérivation des diverses fonctions d'autocorrélation afin d'obtenir des distributions spatiales. Mesure des transferts préférentiels revenus-dépenses à l'intérieur de l'espace régional

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis / ISSN 0016-7363

Editor : Ohio State University Press, Columbus, OH - ETATS-UNIS (1969)

Millesime : 1987, vol. 19, no1 [pp. 57-68]

Bibliographic references : 12 réf.

Language

Anglais

INIST-CNRS, Cote INIST : 17078

Refdoc record number (ud4) : 12062694 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo