IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1985)

Document title

The optimal convergence of regional incomes

Authors(s) and Affiliation(s)

PERSKY J. J. ; TAM Mo-Yin S. ;

Abstract

Débat sur les rapports entre convergence des revenus moyens régionaux et inégalité à l'échelle de l'ensemble de la nation. Rappel de la littérature sur la décomposition des fonctions de bien-être social. Nécessité de rechercher le point de convergence régionale optimale en définissant des indices d'inégalité autres que celui de Gini et en fixant la règle de redistribution interrégionale des revenus. Application au cas des Etats-Unis (2 grandes régions Sud et Nord).

Source

Article of periodic

published at : Journal of regional science Philadelphia

Editor :

Millesime : 1985, vol. 25, no3 [pp. 337-351]

Bibliographic references : 10 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12185388 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo