IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1985)

Document title

Asymptotic approximations of the assignment model with stochastic heterogeneity in the matching utilities

Authors(s) and Affiliation(s)

LEONARDI G. ;

Abstract

Etude d'un problème d'allocation à grande échelle, en assumant que les coefficients de la fonction objective sont imparfaitement connus, mais possèdent une distribution probable. Les approximations asymptotiques sont dérivées en utilisant la théorie statistique des extrêmes. On démontre que le problème d'approximation qui en résulte prend une forme facilement transférable sur ordinateur, produit une solution qui a la structure d'un modèle logit, et se trouve inclus dans un programme mathématique, dont la fonction objective est reliée à l'entropie.

Source

Article of periodic

published at : Environment and planning A London

Editor :

Millesime : 1985, vol. 17, no10 [pp. 1303-1314]

Bibliographic references : 19 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12187615 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo