IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1986)

Document title

On the shape of market areas in Loschian spatial models

Authors(s) and Affiliation(s)

ESWARAN M. ; WARE R. ;

Abstract

Les AA. montrent comment une forme hexagonale des aires de marché correspond à des conditions d'optimisation à l'aide de diverses hypothèses concernant la nature de l'équilibre du marché et les préférences des consommateurs.

Source

Article of periodic

published at : Journal of regional science Philadelphia

Editor :

Millesime : 1986, vol. 26, no2 [pp. 307-319]

Bibliographic references : 10 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12189740 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo