IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1986)

Document title

Optimality in two spatially separated periodic markets

Authors(s) and Affiliation(s)

ZEMANIAN A. H. ;

Abstract

Analyse récursive sur un tel système de marchés où les tarifs offerts et demandés ne fluctuent pas linéairement. Etablissement de conditions multiples: maximisation du surplus social hebdomadaire| existence, unicité et stabilité asymptotique des états soutenus| nombre optimal de jours pour une semaine d'activité.

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis Columbus

Editor :

Millesime : 1986, vol. 18, no2 [pp. 142-160]

Bibliographic references : 5 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12189795 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo