IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1986)

Document title

Dune pattern statistics applied to the Kalahari Dune Desert, Southern Africa

Authors(s) and Affiliation(s)

THOMAS D. S. G. ;

Abstract

Des dunes linéaires dans le désert du Kalahari forment une série de systèmes de dunes stabilisées dans le Mega Kalahari et ont été signalées par Goudie (1969) comme obéissant à la loi de Horton de l'ordre des affluents. Utilisant la méthode d'analyse statistique de Mabbutt et Wooding (1983) un argument est présenté qui suggère qu'un équilibre dynamique était achevé localement dans le système entre la géométrie du réseau de dunes et les facteurs de l'environnement avant que l'erg soit stabilisé.

Source

Article of periodic

published at : Zeitschrift für Geomorphologie Stuttgart

Editor :

Millesime : 1986, vol. 30, no2 [pp. 231-242]

Bibliographic references : 19 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12190119 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo