IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1984)

Document title

The distribution approach to spatial economics

Authors(s) and Affiliation(s)

TEN RAA T. ;

Abstract

Spatialiser les modèles économiques standard non-spatiaux en considérant les structures et activités spatialisées comme des nombres, vecteurs de matrices ordinaires. A partir des mathématiques développées par L. Schwarz dans la "Théorie des distributions". Spatialisation d'une version simple d'un modèle Keyes, distributions, scalaires. Etudes de cas: le modèle de diffusion des coûts des Paelinck, le modèle des densités urbaines de Beckmann, le modèle mondial de Leontief, Carter et Petri. (Vnm).

Source

Article of periodic

published at : Journal of regional science Philadelphia

Editor :

Millesime : 1984, vol. 24, no1 [pp. 105-117]

Bibliographic references : 7 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12273673 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo