IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1983)

Document title

Asymptotic distribution of a maximum deficit with correlated, partially regulated outflows

Authors(s) and Affiliation(s)

TROUTMAN B. M. ;

Abstract

Etablissement de la distribution asymptotique des déficits d'écoulement cumulés, pour les deux cas suivants: 1. Régulation partielle et débits obéissant à une distribution de Bernoulli avec une dépendance de type markovienne| 2. Pour des débits continus indépendants. Lorsque l'écoulement est partiellement régulé, le déficit cumulé se comporte comme log n où n est la longueur de la série. Ce résultat peut être comparé au comportement de n pour des débits totalement régulés.

Source

Article of periodic

published at : Water resources research Washington

Editor :

Millesime : 1983, vol. 19, no1 [pp. 104-108]

Bibliographic references : 14 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12361590 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo