IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1983)

Document title

On backwater effects in linear diffusion flood routing

Authors(s) and Affiliation(s)

DOOGE J. C. I. ; KUNDZEWICZ Z. W. ; NAPIORKOWSKI J. J. ;

Abstract

Etude de la propagation d'une crue sur un chenal ouvert à l'aide d'un modèle analogique linéaire de diffusion traité en employant deux techniques: la transformation de Laplace et l'analyse modale (pour lesquelles les AA. renvoient aux textes les plus significatifs)| évaluation des conditions sous lesquelles chaque méthode semble présenter le plus d'avantages en termes de vitesse de convergence. (Cch).

Source

Article of periodic

published at : Hydrological sciences journal = Journal des sciences hydrologiques Wallingford

Editor :

Millesime : 1983, vol. 28, no3 [pp. 391-402]

Bibliographic references : 10 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12363717 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo