IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1983)

Document title

A simplified semiempirical approach to probabilities of extreme hydrologic droughts

Authors(s) and Affiliation(s)

GUVEN O. ;

Abstract

A partir de la théorie des processus markoviens à deux états stationnaires de premier ordre et moyennant l'hypothèse que la distribution de la gravité d'une sécheresse obéit à une loi gamma à deux paramètres, l'A. propose une méthode d'estimation des probabilités des durées et de la sévérité des périodes d'étiage. Application à 8 cours d'eau. Comparaison des résultats obtenus avec ceux qui donnent un modèle markovien d'ordre 1 et un modèle de ligne brisée.

Source

Article of periodic

published at : Water resources research Washington

Editor :

Millesime : 1983, vol. 19, no2 [pp. 441-453]

Bibliographic references : 33 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12363718 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo