IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1983)

Document title

A nonlinear complementarity formulation and solution procedure for the general derived demand network equilibrium problem

Authors(s) and Affiliation(s)

FRIESZ T. L. ; TOBIN R. L. ; SMITH T. E. ; HARKER P. T. ;

Abstract

Marchés séparés spatialement: les demandes ou offres en excès engendrent une demande de transport: problème de l'équilibre dans un réseau de demande dérivée: biens multiples, fonctions de demande et de coût de transport, transbordements, externalités et offre non linéaire. Preuves d'existence et d'unicité, algorithme de linéarisation successive. (Vnm).

Source

Article of periodic

published at : Journal of regional science Philadelphia

Editor :

Millesime : 1983, vol. 23, no3 [pp. 337-359]

Bibliographic references : 31 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12365726 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo