IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1982)

Document title

On population growth of cities in a region: a stochastic nonlinear model

Authors(s) and Affiliation(s)

SIKDAR P. K. ; KARMESHU ;

Abstract

Etude d'un modèle stochastique de migration décrivant la dynamique de la population d'une région. Le modèle est constitué par deux équations différentielles stochastiques. Les expressions explicites de l'évolution temporelles des moments des tailles des populations urbaines sont obtenues à partir de l'équation de Fokker-Planck.

Source

Article of periodic

published at : Environment and planning A London

Editor :

Millesime : 1982, vol. 14, no5 [pp. 585-590]

Bibliographic references : 16 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12452107 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo