IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1982)

Document title

Topologic model for drainage networks with lakes

Authors(s) and Affiliation(s)

MARK D. M. ; GOODCHILD M. F. ;

Abstract

Extension du modèle de Shreve sur la topologie des réseaux de drainage incluant la présence de lacs. La topologie du réseau est présentée sous forme d'une suite d'entiers analogue aux suites binaires utilisées pour les réseaux sans lac. Exposé des contraintes avec les résultats et les méthodes combinatoires pour générer des réseaux "topologiquement aléatoires". Vérification sur un réseau de 596 chenaux dans le Nord de l'Ontario.

Source

Article of periodic

published at : Water resources research Washington

Editor :

Millesime : 1982, vol. 18, no2 [pp. 275-280]

Bibliographic references : 17 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12452258 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo