IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1982)

Document title

Stochastic modelling of monthly rainfall

Authors(s) and Affiliation(s)

IYENGAR R. N. ;

Abstract

Propose une transformation permettant de rendre gaussienne une série chronologique mensuelle qui ne le serait pas. Vérification sur les données de 10 séries pluviométriques indiennes. Les AA. pensent que la méthode peut être appliquée aux séries de débit.

Source

Article of periodic

published at : Journal of hydrology Amsterdam

Editor :

Millesime : 1982, vol. 57, no3-4 [pp. 375-387]

Bibliographic references : 7 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12452373 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo