IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1982)

Document title

Stochastic modeling of mass transport in a random velocity field

Authors(s) and Affiliation(s)

TANG D. H. ; SCHWARTZ F. W. ; SMITH L. ;

Abstract

Etablissement et résolution d'une équation stochastique de transport basée sur une représentation stochastique d'un champ de vitesses. Utilisation d'une technique mixte déterministe et probabiliste pour résoudre l'équation, technique vérifiée avec une solution analytique unidimensionnelle. Les résultats des essais du modèle numérique montrent comment la variabilité en concentration moyenne est contrôlée par les coefficients de l'équation stochastique de transport pour deux fonctions de charge différentes. Son degré de généralité permet au modèle d'être utilisé pour des milieux ayant des structures spatiales très différentes.

Source

Article of periodic

published at : Water resources research Washington

Editor :

Millesime : 1982, vol. 18, no2 [pp. 231-244]

Bibliographic references : 19 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12452442 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo