IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1982)

Document title

A family of Markovian models of recurrent choice

Authors(s) and Affiliation(s)

CROUCHLEY R. ; PICKLES A. R. ; DAVIES R. B. ;

Abstract

Présente un modèle de choix binaire markovien pour une population hétérogène. Des formes spécifiques de ce modèle incluent des modèles markoviens avec des paramètres indépendants. Application à des trajets d'achats à partir de données journalières (Uppsala, Suède). On ne trouve pas un comportement markovien.

Source

Article of periodic

published at : Regional science and urban economics Amsterdam

Editor :

Millesime : 1982, vol. 12, no2 [pp. 305-311]

Bibliographic references : 17 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12452536 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo