IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1982)

Document title

Derivation of discretely coincident forms of continuous linear time-invariant models using the transfer function approach

Authors(s) and Affiliation(s)

O'CONNOR K. M. ;

Abstract

Discussion de trois formes discrètes de modèles continus: approximations par les différences finies, les formes coïncidentes et les analogies discrètes. La fonction de transfert permettant de dériver des formes coïncidentes des modèles continus est largement développée. Démonstration à partir du modèle de propagation des crues de Muskingum et de modèles de systèmes de réservoirs en cascade. La signification des formes coïncidentes discrètes des modèles continus est considérée également dans l'interprétation des modèles stochastiques discrets d'analyse de séries chronologiques.

Source

Article of periodic

published at : Journal of hydrology Amsterdam

Editor :

Millesime : 1982, vol. 59, no1-2 [pp. 1-48]

Bibliographic references : 37 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12454480 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo