IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1982)

Document title

A dynamic generalization of Zipf's rank-size rule

Authors(s) and Affiliation(s)

ROEHNER B. ; WIESE K. E. ;

Abstract

Propose un modèle dynamique de la croissance urbaine qui, dans sa forme la plus simple donne la loi de Zipf de la distribution rang-taille et dans sa forme générale, peut s'appliquer à des distributions qui s'en écartent fortement. Examen des conséquences qualitatives du modèle et explicitation d'un modèle stochastique qui permet l'étude des situations de croissance zéro.

Source

Article of periodic

published at : Environment and planning A London

Editor :

Millesime : 1982, vol. 14, no11 [pp. 1449-1467]

Bibliographic references : 18 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12454582 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo