IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1983)

Document title

Short term probabilities of rainfall in a semi-arid monsoonal climate

Authors(s) and Affiliation(s)

VICTOR U. S. ; SASTRY P. S. N. ;

Abstract

L'application de la répartition binomiale aux probabilités à long terme de chutes de pluie permet des estimations sur deux à cinq années successives. La méthode est essayée sur la région de Delhi pour le calcul des probabilités de répartition des précipitations de mousson du SW par périodes hebdomadaires sur la base des données relevées entre 1941 et 1970.

Source

Article of periodic

published at : Catena. An inderdisciplinary journal of geomorphology, hydrology, pedology Giessen

Editor :

Millesime : 1983, vol. 10, no1-2 [pp. 99-104]

Bibliographic references : 19 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12455848 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo