IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1981)

Document title

Distribution of joint run-lengths of bivariate Markov processes

Authors(s) and Affiliation(s)

BAYAZIT M. ;

Abstract

La durée d'un étiage se produisant simultanément en deux endroits est caractérisé par une longueur de séquences conjointe de signe négatif. Les distributions de ces longueurs de séquences sont obtenues à partir de processus stationnaires bivariés qui sont sériellement et mutuellement dépendants. On prend comme hypothèse que cette dépendance est markovienne. Les longueurs de séquences conjointes de signe négatif sont distribuées géométriquement avec un paramètre qui dépend des coefficients de corrélation et du niveau de troncature. Comparaison des résultats avec les approximations obtenues par d'autres auteurs. Etablissement d'équations pour les séries de débits mensuels et annuels.

Source

Article of periodic

published at : Journal of hydrology Amsterdam

Editor :

Millesime : 1981, vol. 50, no1-3 [pp. 35-43]

Bibliographic references : 5réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12537989 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo