IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1981)

Document title

A nonlinear hydrologic cascade

Authors(s) and Affiliation(s)

SINGH V. P. ; BUAPENG S. ;

Abstract

Modélisation de l'écoulement par une cascade non linéaire et essai de représentation de son espace d'états. Son application à des bassins-versants réels permet d'évaluer qualitativement la modélisation qu'il donne de l'écoulement. Etude de la sensibilité des paramètres du modèle. Comparaison avec d'autres modèles existants.

Source

Article of periodic

published at : Journal of hydrology Amsterdam

Editor :

Millesime : 1981, vol. 51, no1-4 [pp. 283-293]

Bibliographic references : 26 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12537992 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo