IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1980)

Document title

Maximum-likelihood estimation of the general extreme-value distribution parameters

Authors(s) and Affiliation(s)

OTTEN A. ; VAN MONTFORT M. A. J. ;

Abstract

Propose des modifications à la méthode de Jenkinson pour obtenir des estimations par la méthode du maximum de vraisemblance d'une distribution générale de valeurs extrêmes. Pour des calculs automatiques, ces modifications réduisent notablement le nombre d'itérations.

Source

Article of periodic

published at : Journal of hydrology Amsterdam

Editor :

Millesime : 1980, vol. 47, no1-2 [pp. 187-192]

Bibliographic references : 3 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12626638 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo