IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1980)

Document title

A note on changes in channel geometry at tributary junctions

Authors(s) and Affiliation(s)

RICHARDS K. S. ;

Abstract

Justification de l'hypothèse selon laquelle la largeur d'un chenal varie aléatoirement autour d'une largeur moyenne constante sur un segment de chenal. Des changements de largeur surviennent cependant aux confluences. L'A. propose la combinaison d'une fonction en escalier pour décrire les changements de largeur aux confluences et un modèle stochastique autorégressif pour les variations sur un segment de chenal.

Source

Article of periodic

published at : Water resources research Washington

Editor :

Millesime : 1980, vol. 16, no1 [pp. 241-244]

Bibliographic references : 19 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12626828 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo