IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1980)

Document title

A frequency distribution for annual floods

Authors(s) and Affiliation(s)

BOUGHTON W.C. ;

Abstract

Utilisation des données obtenues sur 78bassins-versants de l'Australie orientale pour dériver une distribution des logarithmes des crues annuelles pour leur analyse fréquentielle. Justification de la validité des distributions à trois paramètres. Démonstration de l'existence d'une relation non linéaire entre le facteur fréquence et une fonction de l'intervalle de récurrence. Les méthodes d'ajustement de la distribution des groupes de données où il y a un certain nombre de valeurs nulles sont exposées. Comparaison de cette distribution avec la distribution log Pearson de type3, la distribution log normale, la distribution de Gumbel et la distribution log Gumbel.

Source

Article of periodic

published at : Water resources research Washington

Editor :

Millesime : 1980, vol. 16, no2 [pp. 347-354]

Bibliographic references : 6réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12627182 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo