IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1981)

Document title

Probabilistic scaling of spatial distance judgments

Authors(s) and Affiliation(s)

MACKAY D. B. ; ZINNES J. L. ;

Abstract

Description d'un modèle probabiliste de multidimensional scaling et évaluation de son utilisation pour les jugements de distances parmi les stimuli spatiaux. Comparaison de ce modèle avec des modèles déterministes non métriques| on montre sa supériorité pour estimer les coordonnées des stimuli. Il permet également d'estimer l'incertitude associée à chaque stimulus. Evaluation du modèle par simulation selon la technique Monte-Carlo et par des expériences empiriques.

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis Columbus

Editor :

Millesime : 1981, vol. 13, no1 [pp. 21-37]

Bibliographic references : 25réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12630809 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo