IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1980)

Document title

The preservation of skewness in linear disaggregation schemes

Authors(s) and Affiliation(s)

TODINI E. ;

Abstract

L'A. fait une synthèse des méthodes permettant de conserver l'asymétrie en utilisant des schémas de désagrégation linéaire. L'A. retient celles où la conservation d'asymétrie est théoriquement assurée bien qu'il y ait un biais dans les échantillons finis, indépendant des méthodes proposées. Illustration à l'aide d'un exemple.

Source

Article of periodic

published at : Journal of hydrology Amsterdam

Editor :

Millesime : 1980, vol. 47, no3-4 [pp. 199-214]

Bibliographic references : 11 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12631327 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo