IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1980)

Document title

Bivariate gamma distributions for extending annual streamflow records from precipitation: some large sample results

Authors(s) and Affiliation(s)

CLARKE R. T. ;

Abstract

Possibilité d'allonger des séries de débits (généralement moyens annuels) à l'aide de corrélation avec des séries plus longues de précipitations. On suppose que les deux variables, débits et précipitations, ont une distribution gamma bivariée. Comparaison des variances de grands échantillons par la méthode du maximum de vraisemblance, et par régression.

Source

Article of periodic

published at : Water resources research Washington

Editor :

Millesime : 1980, vol. 16, no5 [pp. 863-870]

Bibliographic references : 6réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12633118 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo