IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1980)

Document title

Stable state conditions of population-dependent migration models under a zero natural growth rate

Authors(s) and Affiliation(s)

OKABE A. ;

Abstract

La stabilité d'une population totale n'annule pas les migrations intérieures: démonstration à partir de modèles non-linéaires, du modèle de gravité en particulier, et confrontation avec les valeurs obtenues à partir des flux migratoires au Japon en 1966, 1970 et 1975, par préfectures. (Vnm).

Source

Article of periodic

published at : Journal of regional science Philadelphia

Editor :

Millesime : 1980, vol. 20, no3 [pp. 353-364]

Bibliographic references : 3réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12633180 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo