IGB

Connexion

(Article of periodic en Français - 1979)

Document title

Etude par simulation d'un estimateur de Huber pour la protection de la régression linéaire et polynômiale

Authors(s) and Affiliation(s)

ASSELIN de BEAUVILLE J. P. ; DOLLA A. ;

Abstract

Dans un modèle linéaire de régression, l'estimation des paramètres de la droite sont sensibles à la présence de points aberrants. Parmi les méthodes robustes proposées, les AA. présentent une solution pour les estimateurs de Huber. Algorithmes pour le modèle linéaire simple et pour le modèle polynômial. Analyse des résultats et vérification de la robustesse de la méthode. (Cch).

Source

Article of periodic

published at : Cahiers de l'analyse des données Paris

Editor :

Millesime : 1979, vol. 4, no2 [pp. 147-158]

Bibliographic references : 5réf.

Language

Français

Refdoc record number (ud4) : 12715493 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo