IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1979)

Document title

A dimensionally homogeneous and statistically optimal model for predicting mean annual flood

Authors(s) and Affiliation(s)

WONG S. T. ;

Abstract

A partir de l'analyse dimensionnelle et de l'analyse en composantes principales, l'A. établit une équation d'ajustement optimale, à partir de la méthode des moindres carrés et dimensionnellement homogène pour prévoir les crues moyennes annuelles dans une région humide. Ce modèle est optimal statistiquement et homogène du point de vue dimensionnel. Les résultats obtenus sont très satisfaisants.

Source

Article of periodic

published at : Journal of hydrology Amsterdam

Editor :

Millesime : 1979, vol. 42, no3-4 [pp. 269-279]

Bibliographic references : 5réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12716046 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo