IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1979)

Document title

A nonparametric Markov model for daily river flow

Authors(s) and Affiliation(s)

YAKOWITZ S. J. ;

Abstract

L'A. opte pour la classe des modèles des chaînes markoviennes pas forcément finies. Comparaison avec des modèles paramétriques couramment utilisés à l'heure actuelle (processus autorégressifs à moyenne mobile) et mise en évidence de cette classe nettement plus riche. Application aux données du fleuve Cheyenne et discussion de l'introduction d'informations complémentaires au modèle. Comparaison avec l'analyse markovienne non paramétrique ainsi qu'avec des modèles classiques de l'écoulement et des techniques statistiques usuelles.

Source

Article of periodic

published at : Water resources research Washington

Editor :

Millesime : 1979, vol. 15, no5 [pp. 1035-1043]

Bibliographic references : 56réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12717849 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo