IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1980)

Document title

A generalized probability density function for double-bounded random processes

Authors(s) and Affiliation(s)

KUMARASWANY P. ;

Abstract

L'A. avait établi en 1977 un modèle de la fonction de la densité de probabilité de puissance sinus pour ajuster des processus aléatoires ayant des limites inférieure et supérieure. Présentation d'une généralisation de ce modèle et approches des applications: problèmes pratiques d'estimation des paramètres et simulation de variables aléatoires. Explications à l'aide d'un exemple numérique.

Source

Article of periodic

published at : Journal of hydrology Amsterdam

Editor :

Millesime : 1980, vol. 46, no1-2 [pp. 79-88]

Bibliographic references : 5 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12719647 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo