IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1980)

Document title

A generalized approach to kinematic flood routing

Authors(s) and Affiliation(s)

SMITH A. A. ;

Abstract

Rappels sur l'équation de propagation des crues suivant une onde cinématique et exposé sur les conditions nécessaires à son application. L'A. propose un algorithme général. Examen de la performance de la méthode des différences finies par rapport à la stabilité et à la convergence.

Source

Article of periodic

published at : Journal of hydrology Amsterdam

Editor :

Millesime : 1980, vol. 45, no1-2 [pp. 71-89]

Bibliographic references : 13réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12720178 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo