IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1980)

Document title

A non-Gaussian Markovian model to simulate hydrologic processes

Authors(s) and Affiliation(s)

TAVARES L. V. ;

Abstract

L'A. propose un processus markovien obéissant à une loi exponentielle négative ayant une fonction d'autocorrélation décroissant de façon exponentielle pour simuler des variables biaisées hydrologie. Application à la modélisation des débits de pointe. Analyse des propriétés théoriques de ce processus sur les intervalles de dépassements supérieurs et sur les distributions des événements extrêmes.

Source

Article of periodic

published at : Journal of hydrology Amsterdam

Editor :

Millesime : 1980, vol. 46, no3-4 [pp. 281-287]

Bibliographic references : 3réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12720179 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo