IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1980)

Document title

Locational decisions on stochastic networks

Authors(s) and Affiliation(s)

MIRCHANDANI P. B. ;

Abstract

Etudie quelques conséquences du caractère aléatoire des réseaux, en particulier des localisations minimisant les coûts de transport. Le principal point étudié est de savoir si un ensemble de noeuds, sur un réseau markovien, est optimal comme dans le cas déterministe. Discussion des méthodes de calcul permettant de déterminer les localisations optimales.

Source

Article of periodic

published at : Geographical analysis Columbus

Editor :

Millesime : 1980, vol. 12, no2 [pp. 172-183]

Bibliographic references : 22réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12721648 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo