IGB

Connexion

(Article of periodic en Français - 1979)

Document title

Les migrations acadiennes

Authors(s) and Affiliation(s)

LEBLANC R. A. ;

Abstract

Cet article a paru en anglais dans: "Proceedings of the Minnesota, Academy of Science", 1962, 30, n1 et dans "Cahiers de géographie de Québec", 1967, 2, n24, pp.523-541, sous le titre "The Acadian Migrations". L'A. étudie les flux migratoires des Acadiens au XVII et au XVIIIs. après leur expulsion par les Britanniques, et leur implantation définitive vers 1800.

Source

Article of periodic

published at : Les cahiers de géographie de Québec Québec

Editor :

Millesime : 1979, vol. 23, no58 [pp. 99-124]

Bibliographic references : notes

Language

Français

Refdoc record number (ud4) : 12721808 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo