IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1978)

Document title

Stochastic models of flood

Authors(s) and Affiliation(s)

TODOROVIC P. ;

Abstract

Il y a deux approches différentes aux problèmes d'analyse des crues: l'une sur les séries de crues annuelles, l'autre sur les durées partielles d'écoulement. Présentation des caractéristiques des deux approches. Les trois modèles stochastiques de crues présentés sont du second type. Chaque modèle dépend des hypothèses concernant les propriétés de dépassement d'un certain niveau de base x. Les modèles 2 et 3 sont plus généraux, puisque les hypothèses faites sont plus faibles. Chaque dépassement est caractérisé par sa durée et son volume. Proposition d'une méthode pour déterminer la distribution du volume. Distributions théoriques et observées correspondant.

Source

Article of periodic

published at : Water resources research Washington

Editor :

Millesime : 1978, vol. 14, no2 [pp. 345-356]

Bibliographic references : 26 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12798002 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo