IGB

Connexion

(Article of periodic en Anglais - 1978)

Document title

Expected asymptotic maximum deficit for periodic-stochastic reservoir inflows in case of partial flow regulation

Authors(s) and Affiliation(s)

MUTREJA K N. ; YEVJEVICH V. ;

Abstract

Il n'existe pas d'expression analytique exacte pour calculer le déficit maximum d'un réservoir, ayant un apport en eau périodique, de type stochastique. Les AA. proposent un cas de régulation partiel de l'écoulement. La capacité de stockage correspondant à la périodicité des apports en eau est ajouté au déficit maximum asymptotique de la composante stochastique de l'apport net. Approximation de la capacité de stockage par une constante. Utilisation de la méthode pour la régulation de l'écoulement.

Source

Article of periodic

published at : Journal of hydrology Amsterdam

Editor :

Millesime : 1978, vol. 39, no3-4 [pp. 311-321]

Bibliographic references : 5 réf.

Language

Anglais

Refdoc record number (ud4) : 12801584 : Permanent link - XML version
Powered by Pxxo